Ученые выяснили, как снизить риск деменции даже при «плохой» генетике

Ученые выяснили, как снизить риск деменции даже при «плохой» генетике

Исследователи из Столичного китайского медицинского университета обнаружили, что здоровый образ жизни связан с более медленным снижением памяти у пожилых людей, даже у людей, генетически предрасположенных к деменции. Исследование было опубликовано в журнале BMJ.

Исследователи проанализировали данные 29 000 взрослых в возрасте 60 лет и старше, не страдающих нарушениями памяти. В начале исследования в 2009 году исследователи использовали аудиторно-вербальный тест обучения (AVLT) для оценки памяти участников. Затем ученые обнаружили, что 20% участников имели вариант гена AROE, который связан с высоким риском развития болезни Альцгеймера. Пациенты повторили тесты на память еще четыре раза с разницей в несколько лет.

Оценка здорового образа жизни была сосредоточена на шести факторах: здоровое питание, регулярные физические упражнения, социальные отношения (например, общение с друзьями и семьей), когнитивная деятельность (чтение, маджонг и т.д.), курение и употребление алкоголя.

После рассмотрения многих других медицинских, экономических и социальных факторов исследователи пришли к выводу, что все аспекты здорового образа жизни замедляют наступление ухудшения памяти. У участников, ведущих здоровый образ жизни, риск развития деменции был на 90% ниже, а риск развития легких когнитивных нарушений - на 30% ниже, чем в группе, ведущей нездоровый образ жизни.

Наиболее сильное влияние на замедление снижения памяти оказывает здоровое питание, затем следует когнитивная активность, а затем физические упражнения. Этот эффект сохранялся даже у людей с высоким генетическим риском.

По мнению ученых, полученные ими результаты являются убедительным доказательством того, что приверженность здоровому образу жизни связана с более медленным темпом снижения памяти даже у людей, генетически предрасположенных к деменции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях