Российские учёные создали «умные» наночастицы, которые лечат тяжелые болезни

Российские учёные создали «умные» наночастицы, которые лечат тяжелые болезни

Специалисты из России создали «умные» наночастицы, которые могут производить самые простые логические вычисления. Изучив хорошо биохимические реакции, эксперты сделали важный шаг к созданию специальных медицинских нанороботов.

В будущем данную технологию будут использовать для лечения самых тяжелых болезней. Наночастицы должны будут проникать в организм, доставляя к больным клеткам лекарство, определяя их самостоятельно. Российские специалисты достигли огромного прогресса в создании нанороботов, которые действуют в любом живом организме. Ученые при помощи наночастиц осуществляют логические вычисления, используя биохимическими реакциями, а это, в свою очередь, поможет в будущем создать совершенно новые методы лечения и диагностики тяжелых заболеваний.

Сегодня исследователи рассматривают различные логические операции, которые происходят внутри клеток, в качестве варианта для создания нанороботов и микророботов, которые могут доставлять в указанное время те или иные медицинские препараты в точки организма, в которых они чрезвычайно необходимы.

Как описывают в своей работе ученые, их работа развивает идею вычислений с помощью биомолекул. Когда логические элементы в электронных цепях оперируют током либо же напряжением, тогда на выходе в биохимических системах может быть, к примеру, появление какого-то вещества, которое способно направлять терапевтическое воздействие на различные биологические системы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях