В США назвали Россию победителем в споре о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

В США назвали Россию победителем в споре о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

Внутренние конфликты в НАТО и нежелание Турции одобрить членство Швеции и Финляндии в НАТО выгодны только президенту России Владимиру Путину. Об этом 14 января сообщила американская газета The Washington Post.

— Г-н Путин — единственный победитель в споре о том, разрешить ли Швеции и Финляндии вступить в НАТО. Чем быстрее Турция и ее партнеры достигнут соглашения, тем лучше для альянса, — говорится в статье.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намеренно затягивает присоединение этих стран к ЕС, чтобы возбудить избирателей в преддверии выборов и обеспечить себе политические выгоды, пишет газета. Конфликт представляет серьезную угрозу для стран НАТО и, вероятно, потребует вмешательства Вашингтона и реальных уступок.

6 декабря министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Швеция и Финляндия еще не выполнили все требования своих стран к членству в НАТО и что их вступление в альянс не может быть ратифицировано до тех пор.

В июне Анкара выдвинула 10 условий для снятия вето на членство Швеции и Финляндии в НАТО. Одним из пунктов было предложение поддержать Турцию в ее борьбе с признанными Анкарой террористическими организациями, включая Рабочую партию Курдистана.

Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года. В конце июня члены блока официально пригласили эти страны вступить в Североатлантический альянс и договорились о подписании протоколов о присоединении.

Россия отметила, что не видит оснований для расширения альянса и будет отвечать на растущую угрозу у своих границ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях