Военные Беларуси приступили к снятию техники с хранения в рамках слаживания РГВ

Военные Беларуси приступили к снятию техники с хранения в рамках слаживания РГВ

Министерство обороны Беларуси представило фотографии совместных белорусско-российских учений на территории республики. Заявление было опубликовано на официальном Telegram-канале Министерства обороны Беларуси.

— В рамках совместных учений боевой готовности региональной группировки войск (сил) Беларуси и России подразделения 11-й отдельной механизированной бригады приступили к вывозу техники на длительное хранение, — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что экипажи вертолетов Ми-8МТВ-5 отрабатывали поисково-спасательные операции в ходе летно-тактических учений белорусской и российской армий.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на своем обычном брифинге для журналистов заявила, что Вашингтон обеспокоен военными учениями других стран с участием Российской Федерации.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 октября 2022 года заявил о начале формирования РГВ, основу которой составят белорусские военнослужащие. По его словам, достигнутое в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным решение о задействовании группировки вызвано обострением ситуации на западных границах Союзного государства. О прибытии в Белоруссию первых эшелонов с российскими военнослужащими Минск сообщил в середине октября. Тогда в Минобороны Белоруссии информировали о том, что общая численность российских военнослужащих в РГВ составит около 9 тыс. человек, на территорию республики планировалось перебросить около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов. Путин по итогам состоявшихся 19 декабря в белорусской столице переговоров с Лукашенко заявил, что Москва и Минск продолжат практику совместных учений и других мероприятий боевой подготовки, в том числе в рамках РГВ. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях