Легкая форма Covid может изменить мозг

Легкая форма Covid может изменить мозг

У людей, которые испытывают беспокойство и депрессию через несколько месяцев после легкого случая COVID-19, могут произойти изменения, влияющие на структуру и функции их мозга, сообщают бразильские исследователи.

Даже легкий COVID может изменить мозг человека “Нам еще многое предстоит узнать о длительном COVID, который включает в себя широкий спектр проблем со здоровьем, включая беспокойство и депрессию, спустя месяцы после заражения”, — сказала доктор Кларисса Ясуда из Университета Кампинас в Сан-Паулу.

Эти результаты вызывают беспокойство, поскольку даже у людей с легкой формой COVID-19 спустя месяцы наблюдаются изменения в мозге. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить методы лечения для предотвращения каких-либо долгосрочных последствий для качества жизни людей.

Чтобы понять это, исследователи изучили данные 254 человек, у которых была легкая инфекция COVID-19. В среднем пациентам было 41 год, и они перенесли COVID-19 тремя месяцами ранее. Каждый участник прошел тесты на симптомы тревоги или депрессии и прошел сканирование мозга. Исследователи обнаружили, что в целом у 102 человек были симптомы как тревоги, так и депрессии, а у 152 человек их не было.

Затем исследователи искали доказательства сокращения серого вещества мозга. Снимки были сравнены с результатами 148 человек, у которых не было COVID-19.

У тех, у кого был COVID-19 и кто испытывал беспокойство и депрессию, наблюдалось сокращение лимбической области мозга, которая участвует в памяти и эмоциональной обработке. По словам авторов исследования, у тех, у кого не было симптомов тревоги и депрессии после COVID-19, не было усадки мозга.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях