Xiaomi хочет войти в топ-5 мировых автопроизводителей

Xiaomi хочет войти в топ-5 мировых автопроизводителей

Производитель смартфонов Xiaomi решил бросить большие силы в автомобильный бизнес. Основатель и генеральный директор компании Лей Цзюнь уделяет половину своего времени и усилий автомобильному подразделению компании. Китайская фирма уверена в своем новом направлении, поскольку ее генеральный директор недавно объявил об амбициозной цели: Xiaomi Auto должна попасть в пятерку лучших производителей автомобилей в мире.

В интервью Лей Цзюнь сказал, что Xiaomi Auto стремится стать одним из пятерок ведущих производителей автомобилей в мире в течение следующих 15-20 лет. Он подчеркнул, что полный контроль Xiaomi над Xiaomi Auto является результатом использования ресурсов, доступных по всей компании. Большое количество офлайн-магазинов фирмы в Китае в значительной степени способствует маркетингу Xiaomi Auto.

Исполнительный директор признает, что Xiaomi отстает от конкурентов в Китае примерно на 6-7 лет и планирует выпустить свой первый автомобиль к 2024 году. Лей Цзюнь подчеркнул, что мощный опыт Xiaomi в области программного обеспечения и опыта пользователей позволит быстро сократить разрыв в автомобильной промышленности. По его словам, программная составляющая процесса разработки в последнее время стала актуальнее.

Сейчас в автомобильной промышленности доминируют такие громкие имена, как Volkswagen, Toyota, Mercedes и Ford. Xiaomi может быть нелегко превзойти признанных гигантов отрасли, однако такие компании, как Tesla, показали, что это можно сделать.

В прошлом году Xiaomi Auto удалось получить 439 миллионов долларов инвестиций и компания прибавила более 2300 сотрудников в области научно-исследовательских работ. Кроме того, недавние отчеты показали, что команда Xiaomi работает над тем, чтобы приступить к массовому производству первого автомобиля к 1 кварталу 2024 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях