Bloomberg: Россия четыре недели продавала нефть выше потолка цен

Bloomberg: Россия четыре недели продавала нефть выше потолка цен

В течение как минимум четырех недель, после того как Европейский Союз и Большая семерка ввели «потолок цен» на российскую нефть, Москва продавала ее по средней цене 74 доллара за баррель и получила гораздо большую прибыль, чем ожидал Запад. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование Колумбийского университета и Института международных финансов Калифорнийского университета.

В декабре ЕС и страны Большой семерки (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) установили потолок цены в 60 долларов за баррель для морских поставок российской нефти. Однако ограничения не распространялись на российскую нефть, транспортируемую в страны ЕС по трубопроводу "Дружба".

Авторы исследования на основе анализа данных таможенных накладных подсчитали, что после введения ограничений Россия продавала нефть по средней цене около 74 долларов за баррель, что примерно на четверть выше потолка.

В частности, их данные показывают среднюю цену российской нефти по направлениям:

  • порты Балтийского моря — $59,86 за баррель;
  • порты Черного моря — $63,34 за баррель;
  • порты Тихого океана — $82,24 за баррель;
  • порты Ледового моря — $79,31 за баррель;
  • Трубопровод «Дружба» — $62,98 за баррель;
  • трубопровод в Китай — $80,91 за баррель.

В отчете также отмечается, что около половины российских поставок осуществляется так называемым теневым танкерным флотом, поэтому на них не распространяется ограничение по цене. Аналитики призвали к «срочному расследованию» этого факта.

Ограничение цен на российскую нефть, поставляемую ЕС и странами «большой семерки» в третьи страны морским путем, вступило в силу 5 декабря. 5 февраля вступил в силу запрет на поставки российской нефти в ЕС. Однако эмбарго на транспортировку нефтепродуктов из России и установленный им потолок цен не распространяются на нефтепродукты, произведенные из российской нефти, добытой за рубежом, а также на смешивание российского топлива с нефтепродуктами из других стран при смешивании на территории третьих стран.

После введения санкций в отношении российской нефти президент Владимир Путин подписал указ об ответных мерах, запрещающий поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если контракты «прямо или косвенно предусматривают применение механизма предельного уровня цен».

Поставки нефти и нефтепродуктов из России в страны G7 и ЕС в 2021 году составили 214,7 млн тонн на сумму $109,5 млрд. Это составляет 68-70% от общего объема мирового экспорта этих товаров. Тем не менее, России уже удалось перенаправить значительную долю поставок нефти из Европы в Азию, отмечают эксперты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях