Бойцы частной военной компании «Вагнер» (ЧВК) заявили, что гражданские лица эвакуируются из разрушенного боями города Артемовск Донецкой Народной Республики (ДНР) практически ежедневно. Об этом сообщает РИА Новости.
Военный чиновник сообщил, что гражданские лица эвакуируются из Артемовска ежедневно, и подчеркнул, что ночью бойцы «Вагнера» вывозят из города детей и пожилых людей.
— Люди остаются в городе. Они враги не дадут им уйти, — сказал он.
Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) бежали под Артемовск. Такое заявление сделал подполковник Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко. Он сказал, что действия украинской армии были «хаотичными, с явными признаками паники».
9 февраля президент Украины Владимир Зеленский приказал бойцам ВСУ оставаться в Артемовске до тех пор, пока они не получат западное оружие. Он добавил, что город не имеет стратегического значения.
- NYT показала кадры ликвидации наемника из США на Украине
- Экс-советник Кучмы Соскин спрогнозировал свержение Зеленского после потери Артемовска
- Россия обвинила Украину в подготовке провокаций с данными по радиации
- WSJ: крупные потери ВСУ в боях за Артёмовск могут подорвать доверие к Зеленскому
- WSJ предупредила о снижении доверия к Зеленскому из-за потерь в Бахмуте