Электрически заряженный гидрогель поможет вылечить травмы головного мозга

Электрически заряженный гидрогель поможет вылечить травмы головного мозга

В отличие от тканей других частей тела, таких как кожа, нервная ткань головного мозга не регенерирует после повреждения. Однако, возможно, однажды это удастся сделать с небольшой помощью нового типа гидрогеля.

Разработанный группой ученых из японского университета Хоккайдо биосовместимый полимерный гель состоит из равных частей положительно и отрицательно заряженных мономеров . Было обнаружено, что эта комбинация обеспечивает наилучшую адгезию для клеток.

Ученые отрегулировали соотношение молекул сшивающего агента в гидрогеле, чтобы придать ему жесткость, подобную мозговой ткани, плюс они создали в нем крошечные поры в качестве мест «гнездования» клеток. Затем гель пропитывали сывороткой фактора роста, чтобы стимулировать рост кровеносных сосудов, после чего его хирургическим путем имплантировали в поврежденные участки мозга мышей.

Спустя три недели было обнаружено, что иммунные клетки и клетки нейронов из окружающей ткани мозга мигрировали в имплантированный гидрогель, плюс в нем начали расти кровеносные сосуды. Затем исследователи вводили в гель нервные стволовые клетки.

Через 40 дней подавляющее большинство этих клеток выжило, а некоторые из них дифференцировались в нейроны и астроциты, поддерживающие нейроны. Кроме того, некоторые из этих новых нейронных клеток мигрировали из гидрогеля в окружающую мозговую ткань, что свидетельствует о том, насколько хорошо материал интегрировался в мозг.

Оказалось, что время различных шагов было очень важно. Когда ученые попытались имплантировать гель и одновременно добавить стволовые клетки, процедура не увенчалась успехом.

Статья об исследовании, которое возглавили профессора Сатоси Таникава и Шинья Танака, была опубликована в журнале Scientific Reports .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях