Исследователи связывают еще один ген с риском болезни Альцгеймера

Исследователи связывают еще один ген с риском болезни Альцгеймера

Исследователи говорят, что генетический вариант у некоторых людей может быть связан со снижением умственных способностей, которое нельзя объяснить отложением двух белков, связанных с болезнью Альцгеймера.

Они сказали, что их результаты могут привести к новым методам лечения болезни Альцгеймера.

Эти два белка представляют собой бета-амилоид и тау. Амилоиды образуют бляшки, а тау-формы – клубки. Оба обнаружены в мозгу пациентов с болезнью Альцгеймера, но также могут встречаться в мозгу пожилых людей, у которых нет проблем с памятью или мышлением.

В этом исследовании исследователи обнаружили вариант гена на шестой хромосоме, который изменяет метаболизм антиоксиданта под названием глутатион. Это может быть связано с истончением коры головного мозга, которая играет роль в памяти и навыках мышления.

Результаты были опубликованы онлайн 16 сентября в журнале Neurology.

«Наше исследование выявило один значительный однонуклеотидный полиморфизм, связанный с когнитивным [умственным] снижением независимо от отложений амилоида ? и тау-белка в мозге», — сказал автор исследования доктор Йонг Чжон в пресс-релизе журнала.

«Мы показали, что эта генетическая вариация негативно влияет на мышление и память, отчасти потому, что она связана с истончением коры головного мозга», — добавил он.

Чжон — доцент кафедры биотехнологии и инженерии мозга в Корейском передовом институте науки и технологий в Тэджоне, Южная Корея.

В исследование были включены 486 человек, у всех которых были отложения ?-амилоида в головном мозге. У некоторых были нормальные навыки мышления и памяти, у некоторых были легкие психические расстройства, а у некоторых была болезнь Альцгеймера.

Исследователи использовали генетический анализ для выявления вариантов генов, связанных с психической функцией, независимой от амилоида и тау. Они подсчитали, что 5% различий в умственных функциях объясняются вариантом одного гена.

Несмотря на то, что люди с этим вариантом имели такое же количество отложений амилоида ? и тау-белка в мозгу, что и люди без варианта гена, они имели более низкие баллы в тестах на мыслительные способности.

Среди людей с вариантом гена 11% имели нормальные навыки мышления по сравнению с 25% людей без варианта. Легкие нарушения были обнаружены у 40% пациентов с вариантом и у 46% без него. И у 49% людей с вариантом была болезнь Альцгеймера, по сравнению с 29% тех, у кого не было варианта.

«Отложения ?-амилоида и тау-белков в головном мозге могут потребоваться для диагностики болезни Альцгеймера, но в настоящее время считается, что их самих по себе недостаточно, чтобы вызвать снижение когнитивных функций и деменцию», — сказал Чон. «Понимание генетических механизмов, лежащих в основе развития болезни Альцгеймера, может привести к разработке новых методов лечения этого разрушительного заболевания».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях