Американские ученые предложили лечить СПИД радиоактивной бомбой

Американские ученые предложили лечить СПИД радиоактивной бомбой

В течение многих лет врачи лечили больных ВИЧ с помощью противовирусных препаратов, эффекты от которых не всегда давали результаты. Однако ученые полагают, что им наконец-то удалось найти действительно эффективный способ борьбы со страшным заболеванием.

Теперь группа ученых в Нью-Йорке предлагает лечить больных с помощью мощных доз радиации. Предложенная ими умная радиоактивная бомба может быть более эффективной и ее результаты являются весьма обнадеживающими. Исследователи обнаружили, что эффект от комбинированного лечения с помощью противовирусных препаратов и излучения гораздо лучше, чем у всех существующих на сегодняшний день современных способов лечения.

Доктор Екатерина Дадачова, доктор медицины из колледжа Альберта Эйнштейна в Бронксе, Нью-Йорк, являющаяся автором новаторского изыскания, исследовала способность радиоиммунотерапии уничтожать белые кровяные клетки, инфицированные ВИЧ. Радиоактивные антитела также смогли убить значительно больше ВИЧ-инфицированных клеток в мозге и при этом нанесли меньший ущерб мозгу.

"Антиретровирусная терапия лишь частично проникает через гематоэнцефалический барьер, а это означает, что даже если пациент системно не болен ВИЧ, вирус все еще в состоянии вызвать когнитивные расстройства и привести к снижению умственных способностей. Наше исследование показало, что радиоиммунотерапия способна убить ВИЧ-инфицированные клетки как системно, так и в центральной нервной системе", - заявила доктор Дадачова.

После 30 лет борьбы со смертельным и неизлечимым вирусом ученые полагают, что приблизились к тому, чтобы найти способ, который поможет победить его.

Ранее на этой неделе Белый дом и Национальный институт здоровья анонсировали новую программу стоимостью в $ 100 млн, целью которой будет поиск лекарства. В последнем исследовании ученые протестировали новую версию лечения, которая в настоящее время применяется для борьбы с лейкемией. Эксперимент проводился на крови, которая была взята у 15 пациентов больных ВИЧ. В результате учеными были получены доказательства того, что новая методика способна "вычистить" зараженные клетки.

Эти так называемые латентные клетки являются главной причиной, по которой ВИЧ не может быть вылечен, так как они прячутся в организме, пока человек проходит лечение препаратами, а после окончания приема лекарств вновь активизируются. Новая методика не просто убила инфицированные клетки, что не удавалось до сих пор, но даже смогла проникнуть в мозг, на что не способны большинство препаратов.

От вируса иммунодефицита человека, который вызывает СПИД, страдают 35 миллионов человек во всем мире. По данным Организации Объединенных Наций, болезнь унесла жизни по меньшей мере 36 миллионов. Медикаментозное лечение помогает контролировать вирус и подавлять его до такой степени, что пациенты получают возможность вести нормальную жизнь и гораздо реже заражают других.

Поскольку исследование проведено только на образцах крови в лабораторных условиях, ученыее говорят, что следующим шагом будет проверка нового в метода в рамках клинического испытания на людях


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях