Литва закрывает железнодорожный пункт пропуска на границе с Беларусью

Литва закрывает железнодорожный пункт пропуска на границе с Беларусью

По сообщению таможенной службы Литвы, с 16 февраля будет приостановлено движение грузовых поездов из Беларуси в Литву через пункт пропуска «Стасилай».

Обратите внимание, что движение через контрольно-пропускной пункт «Кена» сохранится.

По данным литовского ведомства, решение было «вызвано большим потоком контрабандных товаров на поездах из Беларуси и возросшей угрозой национальной безопасности Литвы».

Поэтому литовская сторона намерена установить в Стасилае (на белорусской стороне в Беняконях) специальную стационарную систему рентгеновского контроля. Работы планируется завершить к концу 2024 года.

По данным таможенных органов Литвы, количество контрабандных товаров, перевозимых из Беларуси в Литву через «Стасилай», в последние годы значительно возросло, составив 87,6% всех контрабандных товаров, перехваченных пограничниками на железной дороге в прошлом году.

В пункте пропуска «Кена — Гудогай» система рентгеновского контроля работает 24 часа в сутки уже долгое время. Это позволяет максимально контролировать таможенные процедуры за короткое время без остановки движения поездов.

Напомним, ранее сообщалось, что работа польского контрольно-пропускного пункта «Бобровники» приостановлена с 10 февраля.

Польское пограничное агентство проинформировало белорусскую сторону о том, что польский пункт пропуска «Бобровники» официально приостановил таможенное оформление транспортных средств и лиц, пересекающих государственную границу, с 12:00 10 февраля на неопределенный срок.

Таким образом, для грузовиков, следующих в Польшу, останется только пункт пропуска «Кукурыки» (на белорусской стороне «Козловичи»), а для легковых автомобилей - «Тересполь» (на белорусской стороне «Брест»).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях