Лукашенко: союзные программы выполнены на 80%

Лукашенко: союзные программы выполнены на 80%

Программы ЕС («дорожные карты» интеграции) завершены на 80%, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

Всего было одобрено 28 программ. Недавно это прокомментировал посол Беларуси в России Дмитрий Хрутой. По его словам, по состоянию на 14 февраля было реализовано 71% программ.

Лукашенко встретится с Путиным в Москве в рамках своего визита в Россию. Ранее белорусский президент сообщил, что они обсудят экономические, военные и политические вопросы. Это входит в повестку дня следующего заседания Высшего государственного совета, запланированного на весну 2023 года.

Накануне встречи с Путиным Лукашенко заявил, что одним из важнейших вопросов является то, как правительства двух стран выполняют задачи, поставленные президентами. Это, прежде всего, экономика: энергетика, единый рынок, импортозамещение.

17 февраля во время переговоров в Москве белорусский президент также отметил рост взаимной торговли товарами и услугами.

— Оборот товаров и услуг в прошлом году был беспрецедентным - 50 миллиардов долларов. Около 44 миллиардов — товары и услуги, — сказал Лукашенко в пятницу, встречаясь со своим российским коллегой.

Белорусский президент заверил его, что есть успехи в микроэлектронике. Эксперты обещают выполнить поручения двух президентов по импортозамещению в этой сфере.

— Передайте Владимиру Владимировичу, что мы сделаем все необходимое, — говорят специалисты. Размеры будут чуть больше, но в ближайшее время мы будем знать, куда идти, что делать, — пояснил Лукашенко.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях