Медики нашли лекарство, повышающее на 70% шансы на восстановление после инсульта

Медики нашли лекарство, повышающее на 70% шансы на восстановление после инсульта

Исследователи из Столичного медицинского университета Китая показали, что препарат на основе целлюлозы, применяемый после рассасывания тромбов, может улучшить результаты лечения инсульта. Результаты исследования были представлены на Международной конференции по инсульту в Далласе.

В предыдущих исследованиях, проведенных в Китае, препарат под названием бутилфталид, полученный из семян сельдерея, показал способность защищать и сохранять мозг от возможных повреждений, вызванных инсультом. Ранее он испытывался только на животных.

В новом исследовании ученые проанализировали данные 1216 взрослых, получавших бутилфталид после удаления тромба (медикаментозно или механически). Они исключили людей с минимальными или тяжелыми симптомами инсульта.

Участники были разделены на две группы: первая получала плацебо, вторая - бутилфталид. После 90 дней лечения у тех, кто получал бутилфенталид, неврологические симптомы были менее выражены. Вероятность благоприятного клинического исхода у них была на 70% выше по сравнению с группой плацебо.

Исход считался благоприятным, если у человека не было инвалидности, ограничивающей его способность выполнять обычную повседневную деятельность без посторонней помощи в течение 90 дней после инсульта.

Способ действия бутилфталида неясен, поскольку исследования на животных предполагают различные возможные механизмы. Результаты исследования, проведенного в Китае, могут быть неприменимы к другим популяциям. Врачи, не принимавшие участия в исследовании, подчеркнули, что экстракт семян сельдерея не является аналогом бутилфталида и что постинсультные пациенты должны всегда консультироваться со своим неврологом по поводу любых добавок и лекарств.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях