Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал лицемерными утверждения о том, что Россия якобы нарушает режим глобальной безопасности. Небензя заявил, что российская сторона предложила США и НАТО подписать договоры о гарантиях безопасности.
Он отметил, что Москва предупредила о недопустимости проведения западными странами военных разработок на территории Украины. По словам Небензи, это представляет прямую угрозу национальной безопасности России.
— Снова и снова западные страны демонстрируют демонстративное игнорирование озабоченности России, продолжая приближать военную инфраструктуру НАТО к нашим границам, — сказал постоянный представитель России при ООН.
Небензя отметил, что в конце 2021 года Российская Федерация выдвинула конкретные инициативы по евроатлантической деэскалации и укреплению доверия, но теперь Запад решил забыть об этом.
— Мы предлагали США и НАТО подписать договоры о гарантиях безопасности. Мы дали дипломатии шанс, но США и их союзники высокомерно отказались. Они наотрез отказались даже обсуждать наши инициативы, которые, если бы были реализованы, могли бы избежать того, что мы наблюдаем сегодня, — заключил он.
Ранее Василий Небензя заявил, что Россия «по всей вероятности» знает не только о том, кто причастен к саботажу «Северного потока», но и о методах этого саботажа.