Неандертальцы охотились на гигантских слонов, намного больших, чем современные

Неандертальцы охотились на гигантских слонов, намного больших, чем современные

Новый анализ костей около 70 слонов возрастом 125 000 лет привел к некоторым новым интригующим открытиям о неандертальцах того времени: они могли работать вместе, чтобы намеренно охотиться на крупную добычу, и что они собирались в более крупные группы, чем считалось ранее.

Кости принадлежали слонам с прямыми бивнями ( Palaeoloxodon antiquus ) , ныне вымершему виду, высота которого в плече составляла почти 4 метра (чуть более 13 футов). Это почти в два раза больше, чем у ныне живущих африканских слонов, и с каждой туши было бы взято около 4 тонн мяса.

По оценкам исследователей, команде из 25 человек потребовалось бы от 3 до 5 дней, чтобы снять шкуру, а затем высушить или коптить мясо слона. Это указывает либо на то, что поблизости находилась большая группа неандертальцев, либо на то, что у них были способы сохранить колоссальный объем мяса.

В любом случае эти ранние люди начинают казаться более сложными, чем мы себе представляли.

«Это действительно тяжелая и трудоемкая работа», — сказал Science Лутц Киндлер, археозоолог из Археологического исследовательского центра MONREPOS в Германии .

«Зачем вам зарезать всего слона, если вы собираетесь выбрасывать половину порций?»

Свидетельства угольных пожаров вокруг места археологических раскопок предполагают, что мясо сушили, что является одним из способов продлить его срок службы. По словам исследователей, улова было бы достаточно, чтобы накормить 350 человек в течение недели или 100 человек в течение месяца, что противоречит общепринятому представлению о том, что неандертальцы жили небольшими группами примерно по 20 человек.

О многом говорит и возраст животных. Почти все это были взрослые самцы — если бы гоминины собирали мясо мертвых слонов, можно было бы ожидать детей и самок. Здесь похоже, что они намеренно нацеливались на более крупных самцов ради дополнительного мяса, возможно, загоняя их в грязь или запирая в ямах.

Почти на каждой кости, которую исследовали, были обнаружены следы тщательной разделки. Следы, оставленные другими животными, были немногочисленны и редки, что намекает на то, что к тому времени, когда неандертальцы покончили с ними, на этих костях осталось не так много мяса или жира.

«Это самое раннее недвусмысленное свидетельство систематического нацеливания и обработки слонов с прямыми бивнями, крупнейших когда-либо живших наземных млекопитающих эпохи плейстоцена», — пишут исследователи в своей опубликованной статье .

«Это имеет важное значение для наших представлений о размерах местных групп неандертальцев , их мобильности и сотрудничестве».

Всего было изучено около 3400 костей слона, и исследователи обнаружили явные следы резки и царапания, оставленные кремневыми орудиями. Прямые следы подобных порезов найти необычно, что делает эту находку важной.

Место, откуда были взяты эти кости, находится недалеко от города Ноймарк-Норд в Германии и было обнаружено шахтерами в 1980-х годах. Это одно из богатейших мест для изучения деятельности неандертальцев в период последнего межледниковья ( LIG ), около 130 000–115 000 лет назад.

Наши кузены-гоминиды часто изображаются менее умными или культурными, чем люди, которые в конечном итоге заменили их, но это исследование является последним в растущей куче свидетельств того, что неандертальцы были чем-то большим, чем мы могли подумать .

«Неандертальцы не были простыми рабами природы, настоящими хиппи, живущими за счет земли», — сказал Ассошиэйтед Пресс археолог Уил Робрукс из Лейденского университета в Нидерландах .

«Они на самом деле формировали свою среду с помощью огня… а также оказывая большое влияние на самых больших животных, которые были в мире в то время».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях