Олимпийскому чемпиону Роману Костомарову ампутировали обе стопы

Олимпийскому чемпиону Роману Костомарову ампутировали обе стопы

Олимпийскому чемпиону по танцам на льду Роману Костомарову, который был госпитализирован с пневмонией, пришлось ампутировать обе ноги. Об этом сообщил источник ТАСС во вторник 7 февраля.

— К сожалению, мне пришлось ампутировать обе ноги. Операция прошла без осложнений, и состояние организма в целом улучшается. Теперь борьба идет за руки, — сказал он.

Источник сообщил, что Костомаров находится в сознании. Состояние спортсмена улучшается, но он остается в реанимации под пристальным наблюдением врачей, добавил источник.

Ранее в тот же день источник сообщил "Известиям", что одна из ног фигуриста была ампутирована. Операция была проведена днем ранее, 6 февраля. По словам источника, было необходимо удалить некроз тканей, чтобы спасти жизнь спортсмена.

Мать фигуриста Валентина Костомарова не смогла прокомментировать эту информацию. Она сказала, что пока не может навестить своего сына и что любую свежую информацию о его здоровье можно получить только у врачей.

Также 6 февраля источник сообщил, что нога Костомарова может быть ампутирована в области колена. По его словам, решение должна будет принять медицинская комиссия.

Российские врачи консультируются с немецкими специалистами в режиме онлайн. Врачи в Германии будут участвовать в принятии решения об ампутации, поскольку семья фигуриста планирует отправить его в Германию для лечения и возможного протезирования.

Костомаров был госпитализирован 10 января. До этого он жаловался на слабость и боли в груди. Позже фигурист был переведен в реанимацию.

У пациента был диагностирован сепсис и левосторонняя пневмония, которая, по некоторым данным, развилась в двустороннюю пневмонию. Костомаров был помещен на аппарат искусственной вентиляции легких. Ему также была проведена процедура ЭКМО.

24 января источник рассказал, Костомаров пришел в сознание и уже поговорил с семьей. Однако он регулярно находится на аппарате искусственной вентиляции легких.

13 января мать Валентина Костомарова сообщила, что, по прогнозам врачей, ее выздоровление может занять длительное время.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях