В Беларуси для чиновников и военных введут смертную казнь за госизмену

В Беларуси для чиновников и военных введут смертную казнь за госизмену

Депутаты белорусского Национального собрания во вторник приняли во втором и окончательном чтении законопроект, который, в частности, предусматривает введение смертной казни для должностных лиц за государственную измену. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

— Во втором чтении принят законопроект о внесении изменений в кодексы об уголовной ответственности, — говорится в сообщении. После одобрения Советом Республики документ, который был принят депутатами в первом чтении 7 декабря 2022 года, будет направлен на подпись президенту.

Законопроект предусматривает изменение санкции части 2 статьи 356 Уголовного кодекса «Государственная измена», предусматривающей возможность назначения смертной казни в качестве исключительного наказания за государственную измену, совершенную должностным лицом или лицом с воинским званием, занимающим государственную должность. В этом контексте статьи 58 и 59 Уголовного кодекса — «Пожизненное лишение свободы» и «Смертная казнь» — приведены в соответствие.

Как отметили в пресс-службе Палаты депутатов, изменения в законодательство вносятся «в целях сдерживания деструктивных элементов и демонстрации решимости бороться с государственной изменой».

Документ предлагает установить размер штрафа за преступления против государства в размере от 500 до 50 000 базовых величин. В настоящее время базовая величина - показатель, используемый для расчета пошлин, штрафов и других платежей, - составляет 37 белорусских рублей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях