Песков оценил решение США выделить новый пакет военной помощи Украине

Песков оценил решение США выделить новый пакет военной помощи Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил о вчерашнем заявлении главы государства, комментируя решение США предоставить Украине новый пакет военной помощи, включая поставку ракет большой дальности GLSDB, сказал Песков в интервью РИА Новости. 

— Важно не забывать о вчерашнем заявлении Путина в Волгограде, — сказал он. 

Днем ранее, 2 февраля, выступая на концерте в честь 80-летия Сталинградской битвы, президент Владимир Путин заявил, что России снова угрожают немецкие танки с крестами, но Запад не признает, что в случае военной конфронтации с Россией одним только применением бронетехники дело не ограничится. Президент сказал, что те, кто втягивает европейские страны, включая Германию, в военную конфронтацию с Россией и объявляет ее свершившимся фактом, не понимают, что "современная война с Россией была бы для них совсем другой".

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт заявил сегодня, что правительство Германии приняло к сведению заявление российского лидера. Однако это не влияет на готовность канцлера Германии Олафа Шольца продолжать телефонные переговоры с Путиным, подчеркнул Хебеестрайт. 

На прошлой неделе Германия и США объявили о поставках танков Киеву: ФРГ отправит на Украину 14 танков Leopard 2, а США - 31 Abrams. Берлин также разрешит союзникам отправить в Украину танки Leopard 2. Пентагон сегодня объявил о новом пакете военной помощи Киеву в размере 2,2 миллиарда долларов, включая ракеты GLSDB с дальностью действия около 150 км.

Российские власти неоднократно критиковали западные поставки оружия Киеву. В частности, официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что вооружение Украины приближает НАТО к опасной черте прямой военной конфронтации с Россией. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях