Премьер Грузии обвинил Украину в желании втянуть Тбилиси в конфликт

Премьер Грузии обвинил Украину в желании втянуть Тбилиси в конфликт

Украина пытается втянуть Грузию в конфликт с Россией на ее собственной территории. Об этом заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, сообщает Грузия Online.

— Попытки каким-то образом распространить этот конфликт (на Украине — прим.) на нашу страну, к сожалению, не прекратятся. Мы непосредственно слышали заявления представителей украинских властей по этому вопросу. Их целью было открыть «второй фронт, — сказал он.

По словам политика, бывший президент Украины Михаил Саакашвили был направлен из Украины в Грузию с этой целью. Впоследствии он был арестован, а его сторонники и украинские власти предложили Грузии отпустить Саакашвили в Киев.

Гарибашвили добавил, что все еще существует «множество провокаций», которые до сих пор не разрешены. Несмотря на это, властям удалось предотвратить втягивание страны в конфликт, считает премьер-министр.

Некоторые украинские политики делали различные заявления по Грузии в контексте спецоперации. 12 сентября депутат Верховной Рады Федор Вениславский заявил, что у грузинского народа появилась уникальная возможность для властей «предпринять конкретные шаги и освободить Абхазию и Южную Осетию», поскольку внимание России сейчас полностью сосредоточено на Украине.

Секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Грузия должна «проснуться и защитить свою страну». Аналогичные заявления сделали Михаил Подоляк, советник главы администрации президента Украины, и Алексей Арестович, бывший глава той же администрации.

В ответ на это лидер правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе предложил организовать референдум по этому вопросу и спросить мнение граждан. По его словам, руководство страны не поддерживает идею «второго фронта». Гарибашвили заявил, что оппозиция хотела бы открыть его.

Позже Кобахидзе назвал свои слова о референдуме сарказмом. Впоследствии власти страны неоднократно заявляли, что Грузия не планирует вступать в боевые действия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях