Подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль села Сакко и Ванцетти в Бахмутовском районе Донецкой Народной Республики. Об этом сообщил основатель частной военной компании Евгений Пригожин. Его заявление процитировала пресс-служба «Конкорд».
Публикация сопровождалась фотографией «единственного оставшегося дома» Сакко и Ванцетти. На фотографии изображены люди в форме перед полностью разрушенным зданием.
Деревня была названа в честь анархистов итальянского происхождения и членов рабочего движения Николы Сакко и Бартоломео Ванцетти, которые были осуждены и казнены в США в 1927 году за убийство кассира и двух охранников на обувной фабрике в Южном Брейнтри. Сакко и Ванцетти рассматривались Советами как пролетарии и революционеры, несправедливо преследуемые властями США. Их именами названы улицы в десятках населенных пунктов России и Украины.
Села Сачко и Ванцетти расположены к северу от Артемовска (известного на украинском языке как Бахмут), в непосредственной близости от села Краснополье, об оккупации которого 23 января сообщило Министерство обороны России.
Бои за Артемовск продолжаются с декабря. В конце января исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин заявил, что они носят интенсивный характер и уже происходят в пригородах и некоторых районах города. В частности, он сообщил, что подразделения ЧК Вагнера вошли в Артемовск.