Советник Пушилина заявил о контроле над всеми высотами под Артемовском

Советник Пушилина заявил о контроле над всеми высотами под Артемовском

Российские войска взяли под контроль все возвышенности вокруг Артемовска, сообщил в интервью «Соловьев Live» Игорь Кимаковский, советник исполняющего обязанности главы Донецкой народной республики.

— Основные успехи достигнуты под Артемовском. Наши люди уже оседлали основные высоты. Вооруженным силам Украины остался, по сути, только один небольшой коридор, который мы также контролируем, что существенно ограничивает их маневр в плане живой силы и подвоза боеприпасов, — сказал он.

Артемовск (по-украински: Бахмут) расположен на территории ДНР, в 89 километрах к северо-востоку от Донецка. Он расположен на берегу реки Бахмут, на Бахмутско-Торецкой возвышенности.

Бои за город продолжаются уже несколько месяцев. 11 января основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин объявил, что контролирует всю территорию Соледара к северо-востоку от Артемовска. 13 января об этом сообщило Министерство обороны.

Позже, 10 февраля, временный глава ДНР Денис Пусилин заявил, что бойцы частной военной компании закрепились в северной части Артемовска. Два дня спустя Пригожин заявил, что они взяли под контроль поселок Красная Гора, который примыкает к городу с северо-востока. Он признал, что им, возможно, удастся окружить город в марте или апреле.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что Украина будет бороться за Артемовск столько, сколько сможет. Страна платит «огромную цену» за сохранение города, но она не может сдаться, потому что это не просто территория, это «наш дом», сказал Михаил Подоляк, советник главы администрации президента.

Газета «Нью-Йорк Таймс» 14 февраля назвала запрет Киева на въезд в город гражданских лиц и добровольцев прелюдией к выводу украинских сил из Артемовска. Днем позже РИА Новости со ссылкой на члена ЧВК Вагнера сообщило, что украинская сторона перенаправляет дополнительные войска с техникой в Артемовск и его окрестности, чтобы предотвратить окружение города.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях