США перехватили российские истребители над Аляской

США перехватили российские истребители над Аляской

Военные самолеты Объединенного командования ПВО Северной Америки (NORAD) перехватили четыре российских истребителя во время пролета вблизи Аляски, в группу входили ракетоносцы Ту-95 МС и истребители Су-35, сообщило агентство в Twitter.

Инцидент произошел 13 февраля. Российские самолеты находились в опознавательной зоне ПВО Аляски, но не входили в воздушное пространство США или Канады, отметили в NORAD.

— Российская активность в опознавательной зоне ПВО Аляски происходит регулярно и не рассматривается как угроза или провокация, — указал он, добавив, что в среднем в год происходит около шести-семи таких «перехватов».

Агентство подчеркнуло, что не связывает эти полеты российских самолетов «с операциями NORAD и Северного командования США против целей в воздушном пространстве Северной Америки за последние две недели».

4 февраля американские военные сбили китайский воздушный шар у побережья Северной Каролины, который провел почти неделю в воздушном пространстве США, в том числе над военной базой в Монтане.

Вашингтон считал, что воздушный шар используется Китаем для шпионажа и сбора разведданных. Пекин опроверг эту информацию, заявив, что самолет использовался в метеорологических целях и залетел на территорию США по ошибке. Министерство иностранных дел Китая обвинило США в «неправильном использовании военной силы» и заявило, что такие действия наносят ущерб отношениям между странами.

10 февраля Белый дом объявил, что над Аляской был сбит воздушный шар. Не уточняется, кому принадлежал автомобиль. В ночь на 12 февраля над Канадой был сбит летающий объект, а вечером американские военные сбили летающий объект над озером Гурон на канадской границе.

По данным Пентагона, самолет пролетал над объектами военной инфраструктуры и представлял угрозу из-за своих «потенциальных возможностей по сбору разведданных». ABC и Reuters, ссылаясь на неназванного американского чиновника, сообщили, что объект представлял собой восьмиугольную структуру с болтающимися шнурами без какой-либо обнаруживаемой полезной нагрузки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях