США впервые перечислили изъятые российские активы на нужды Украины

США впервые перечислили изъятые российские активы на нужды Украины

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд заявил, что активы, конфискованные у российского бизнесмена Константина Малофеева, будут направлены на поддержку Украины, сообщает CNN. Ранее россиянину было предъявлено обвинение в обходе санкций.

Это будет первый случай передачи Киеву конфискованных активов, сообщает CNN. Гарланд сделал это заявление на встрече с генеральным прокурором Украины Андреем Костиным в пятницу в Министерстве юстиции Украины.

— Сегодня я объявляю, что санкционировал первую передачу Украине для использования конфискованных российских активов. Эти конфискованные активы последовали за моим заявлением в апреле прошлого года о предъявлении обвинения российскому олигарху Константину Малофееву в уклонении от санкций, — сказал генеральный прокурор США.

Деньги Малофеева были арестованы с его банковского счета в июне прошлого года, поскольку он «действовал или намеревался действовать от имени российского правительства», уточнил CNN. После ареста активы будут переданы Госдепартаменту «для поддержки народа Украины», добавил генеральный прокурор. По словам Костина, 5,4 миллиона долларов будут использованы для восстановления страны.

Основатель Царьграда Константин Малофеев находится под санкциями ЕС с июля 2014 года. После начала специальной военной операции в Украине Министерство финансов США в апреле ввело санкции против российских компаний и физических лиц, включая медиагруппу «Царьград», а также Малофеева и его семью.

Позиционирующий себя как «первый российский консервативный информационно-аналитический телеканал», аккаунт Царьграда был заблокирован в июле 2020 года. В марте 2022 года судебные приставы арестовали счета Google для исполнения судебных решений в споре с Царьградом, который ранее требовал восстановления своего аккаунта и компенсации средств за контент, потерянный в результате его удаления.

С момента запуска СВО западные страны заблокировали 300 млрд евро резервов российских центральных банков и 19 млрд евро частных средств российских бизнесменов, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в ноябре 2022 года. В то же время она предложила создать структуру для управления российскими активами. Она сказала, что замороженные средства российского центрального банка и активы российских олигархов, изъятые из-за санкций, должны быть объединены в фонд, средства инвестированы, а прибыль от инвестиций использована для выплаты компенсации Украине.

Кремль назвал замораживание российских активов воровством. В конце октября прошлого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что замораживание иностранных активов противоречит международному праву. Он отметил, что возможности России по принятию мер против такого решения ограничены, но российские власти не будут «сидеть сложа руки». В конце января министерство финансов России определило три варианта решения Запада по замораживанию активов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях