Ученые установили, что бактерии в полости рта повышают риск сердечного приступа

Ученые установили, что бактерии в полости рта повышают риск сердечного приступа

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии обнаружили, что инфицирование бактерией, вызывающей гингивит и неприятный запах изо рта, может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Работа опубликована в журнале Genetics and Genomics.

В исследовании приняли участие 3500 человек, 6% из которых перенесли инфаркт или другое опасное сердечно-сосудистое заболевание в течение 12-летнего периода наблюдения. Исследовательская группа проверила образцы крови участников на наличие антител к 15 вирусам, шести бактериям и одному паразиту.

Авторы обнаружили, что антитела против бактерии Fusobacterium nucleatum были связаны с несколько повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

— F. nucleatum может способствовать повышению риска из-за системного воспаления в организме и колонизации стенок артерий, что приводит к образованию на них бляшек. Наше исследование предоставляет все больше доказательств того, что воспаление, вызванное инфекциями, может способствовать развитию ишемической болезни сердца и повышать риск сердечного приступа, — пояснили ученые.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях