В правительстве ФРГ сообщили, что приняли к сведению слова Путина о немецких танках

В правительстве ФРГ сообщили, что приняли к сведению слова Путина о немецких танках

Власти Германии приняли к сведению слова Владимира Путина о поставках танков в Украину, и Москве есть на что реагировать. Берлин отрицает, что поставка Киеву оружия и бронетехники делает ФРГ стороной конфликта и ведет к его эскалации. Днем ранее Париж сделал аналогичное заявление.

Правительство Германии приняло к сведению слова президента России Владимира Путина о поставках танков на Украину. Представитель кабинета министров Германии Штеффен Хебештрайт сообщил журналистам.

— Федеральное правительство, конечно, приняло к сведению слова российского президента, — сказал Хебестрайт в ответ на вопрос, отметив, что западные страны помогают защищать Киев только оружием.

Однако пресс-секретарь правительства Германии подчеркнул, что отправка оружия не делает Берлин стороной конфликта в Украине.

— Эти поставки — поддержка, а не участие в войне. И, конечно, российский президент полностью осведомлен об этом, — сказал Хебестрейт.

Его также спросили, повлияет ли нынешняя позиция ФРГ на отношения между лидерами двух стран. По словам представителя кабинета министров, канцлер Олаф Шольц намерен продолжить телефонные переговоры с Путиным, несмотря на поставку танков в Украину.

— Канцлер также заявил вчера в Марбурге, что он намерен позвонить российскому президенту в ближайшие недели. Важно, чтобы канцлер поддерживал такой контакт, — заключил Хебеестрейт.

Аналогичное заявление было сделано накануне Министерством иностранных дел Франции. Официальный представитель российской дипломатии Мария Захарова назвала абсурдной логику президента Франции Эммануэля Макрона, который не считает возможную поставку истребителей Киеву эскалацией конфликта.

В ответ Париж, как и Берлин, также подчеркнул, что Франция и ее партнеры по НАТО не вовлечены в конфликт в Украине.

— Как мы уже неоднократно заявляли, мы не находимся в состоянии войны с Россией. Партнеры по НАТО не находятся в состоянии войны с Россией. Эскалация только на стороне России, — заявил представитель МИД Франции вечером 2 февраля.

В четверг Путин посетил Волгоград, где выступил с речью на концерте, посвященном 80-летию Сталинградской битвы. В своей речи он сказал, что Россия выстояла против немецких танков, как и во время Великой Отечественной войны.

— Невероятно, но факт: нам снова угрожают немецкие танки «Леопард» с крестами на палубах, и снова на украинской земле будут воевать потомки Гитлера, бандеровцы, — сказал российский президент.

Он добавил, что Москва не будет отправлять свою бронетехнику к границам стран, которые "втягивают Европу в новую войну с Россией".

— Мы не посылаем наши танки к их границам, нам есть чем ответить, использованию бронетехники не будет конца. Это должны понимать все, — сказал Путин.

Позднее Кремль уточнил, что президент имел в виду под словами «нам есть что ответить».

— Как только появится новое оружие, поставляемое коллективным Западом, Россия ответит более полным имеющимся в ее распоряжении потенциалом в рамках специальной военной операции, — заявил журналистам пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Активные переговоры о поставке немецких танков Leopard 2 в Украину ведутся с ноября. Польские власти первыми объявили о готовности отправить бронетехнику. Позже Норвегия и Испания подтвердили, что они также могут поставлять танки Киеву. Однако для этого требовалось одобрение Берлина, которое не было получено немедленно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях