В Японии разработали экошлем из раковин морских гребешков

В Японии разработали экошлем из раковин морских гребешков

Традиционные пластиковые шлемы не всегда являются экологически чистыми и хуже, чем шлем Shellmet, созданный японскими учеными.

Компания Koushi Chemical Industry разработала для жителей деревни Саруфуцу технологию очистки отходов рыболовства — и одновременно обеспечила всех прочным и красивым защитным шлемом, сообщает Techkult.

Все началось с того, что один исследователь заметил, как твердые раковины защищают мягкие тела морских моллюсков. Почему бы не использовать то же решение для защиты головы человека в опасных ситуациях? Сырья для таких шлемов много - в каждой приморской деревне есть такой шлем.

Процесс производства начинается со стерилизации и дробления скорлупы. Затем к сырью добавляется измельченный пластик. Смесь нагревают и формуют в специальной форме, напоминающей гребешок.

Полученный биопластический материал застывает при охлаждении. Испытания показали, что эти шлемы на 33 процента прочнее своих обычных аналогов. И они выделяют на 36 процентов меньше вредных веществ, чем шлемы из обычного пластика. Инновационные шлемы в первую очередь предназначены для работников рыбной промышленности, но могут успешно использоваться и работниками других профессий, где существует риск получения травмы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях