Верховная рада сменит министра обороны Украины

Верховная рада сменит министра обороны Украины

Парламент Украины заменяет министра обороны Алексея Резникова на начальника Главного управления разведки Кирилла Буданова, пишет депутат Ярослав Железняк в Telegram.

Резников сменит Павла Рябикина, министра, отвечающего за стратегические отрасли промышленности.

По словам Железняка, Рада утвердила Василия Малюка на должность постоянного главы Службы безопасности Украины, а Игоря Клименко — на должность главы МВД (ранее он был исполняющим обязанности).

Как сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на источники, лидер фракции Давид Арахамия проинформировал депутатов о перестановках, а голосование по кандидатурам состоится на ближайшем пленарном заседании.

Информация о предстоящих перестановках уже просочилась в украинскую прессу; Резников заявил в интервью «Украинской правде», что вопрос об упразднении его должности министра обороны не стоит, но он готов к любому развитию событий.

Смещение главы министерства обороны Украины произошло на фоне скандала, связанного с завышением цен на продукты питания для солдат. За этим последовало увольнение заместителя министра Вячеслава Шаповалова и заместителя директора департамента госзакупок Богдана Хмельницкого. Позже они были арестованы по подозрению в поставке нестандартных бронежилетов подразделениям украинской армии, а также в закупке по завышенным ценам бронежилетов, шлемов и других предметов для вооруженных сил.

В январе более десятка высокопоставленных чиновников, включая заместителя главы администрации президента Кириллу Тимошенко, подали в отставку со своих постов. Президент Владимир Зеленский объяснил реорганизацию тем, что он хотел устранить «внутренние проблемы, которые мешали государству». 1 февраля он заявил, что, несмотря на "нехватку кадров", эта работа будет продолжена и что тем, кто не соответствует требованиям государства и общества, «не будет позволено сидеть на местах».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях