По мнению президента Украины Владимира Зеленского, мирная инициатива Китая из 12 пунктов выглядит не как план, а как декларация идей. Пресс-конференция Зеленского будет транслироваться телеканалом «Рада».
— Мне кажется, что это не мирный план Китая, не резолюция и не декларация. Это не инфраструктура чего то. Мне кажется, что Китай показал свои мысли по этому поводу, — сказал Зеленский.
Украинский президент также отметил, что «хорошо, что Китай начал говорить» о конфликте в Украине, «другой вопрос, что стоит за этими словами». Он отметил, что в предложениях Китая есть некоторые идеи, которые он не разделяет, но есть и те, с которыми Украина согласна, например, поддержка территориальной целостности.
Однако он сказал, что если китайский план не будет включать пункт о выводе российских войск из Украины, то такой план будет нерабочим. Зеленский также сказал, что с нетерпением ждет встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, которая «пойдет на пользу безопасности наших стран и всего мира».
Зеленский также сказал, что если все пункты предложенной им «формулы мира» будут выполнены, то можно будет двигаться к дипломатическому прекращению военных действий.
Китай представил свой мирный план по урегулированию конфликта в Украине 24 февраля, в годовщину начала конфликта. Он содержит 12 пунктов, включая «уважение суверенитета всех стран, соблюдение международного права и Устава ООН». После обнародования плана генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у него «мало доверия к Пекину», а лидер партии «Слуга народа» Верховной Рады Давид Арахамия счел его неприемлемым.
Министерство иностранных дел России приветствовало китайскую инициативу, отметив, что «это искреннее желание китайских друзей внести свой вклад в урегулирование конфликта». Они отметили, что план очень похож на предложения Москвы по гарантиям безопасности, которые были выдвинуты в конце 2021 года.
В то же время российская сторона неоднократно исключала возможность принятия плана, предложенного Зеленским, а также любого другого плана, который не учитывал бы суверенитет Москвы над Донбассом, Запорожской и Херсонской областями.
План Зеленского, представленный на саммите G20 в ноябре, содержит десять пунктов, в том числе:
- радиационная безопасность;
- продовольственная безопасность;
- энергетическая безопасность;
- выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка;
- вывод российских войск и прекращение боевых действий;
- восстановление справедливости;
- борьба с экоцидом (уничтожение флоры и фауны — прим.);
- предотвращение эскалации;
- фиксация окончания конфликта.