ABC: визит Си Цзиньпина в Россию знаменует «конец порядка» западных держав

ABC: визит Си Цзиньпина в Россию знаменует «конец порядка» западных держав

Встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Москве свидетельствует о «конце мирового порядка», в котором западные державы устанавливали и нарушали правила, говорится в статье на австралийском телеканале ABC.

— Эта встреча доказывает конец так называемого порядка, основанного на правилах. Это многополярный мир, — говорится в докладе, соавтором которого является аналитик Стэн Грант.

По его словам, порядок никогда не был мировым порядком. Раньше это был порядок, в котором «правила устанавливали и нарушали западные державы». Конфликт в Украине » это одна из схваток за мировой порядок. Но аналитик подчеркивает, что многие страны сейчас сомневаются в полезности западноцентричного, часто «жесткого и лицемерного» мира.

— Мир разделен. Путин и Си (Си Цзиньпин) заключили пакт без границ, — говорит Грант.

Однако он отмечает, что Австралия встала на сторону Запада, о чем, в частности, свидетельствует партнерство AUKUS.

Ранее министр иностранных дел Китая Цзинь Ган заявил, что отношения между Россией и Китаем не представляют угрозы для третьих стран.

На приеме по итогам российско-китайских переговоров в Москве в начале этого года президент Владимир Путин заявил, что отношения между Москвой и Пекином являются примером того, как мировые державы, ответственные за глобальную безопасность, должны работать вместе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях