Цельностеклянные перегородки: преимущества и особенности

Цельностеклянные перегородки: преимущества и особенности

Цельностеклянные перегородки — разновидность безрамного остекления. Они состоят из каленого стеклянного полотна установленной толщины, дополненного специальным крепежным профилем.

От рамных конструкций цельностеклянные отличаются значительной площадью остекления, обладают более изящным видом. Они не имеют видимого профиля, вертикальных элементов каркаса, что придает таким изделиям легкий, воздушный вид. Зачастую обладают нестандартным видом, позволяющим успешно реализовать различные дизайнерские идеи.

С позиции высоты, стойкости цельностеклянные панели проигрывают конструкциям с обрамлением, что необходимо учитывать при планировании остекления значительных площадей.

Область применения цельностеклянных перегородок

Безрамные панели стали настоящим трендом в архитектуре и дизайне. Они находят применение в качестве витрин, торговых перегородок при реализации проектов в ТЦ, магазинах, бутиках. Цельное стекло – востребованный материал для производства офисных перегородок, разделителей для банков, выставочных центров, иных общественных помещений со стильным и открытым интерьером.

Одно из значимых преимуществ безрамного остекления – возможность дольше работать в условиях дневного освещения. Для предприятий это означает не только эффективную экономию электричества. Прозрачные стены позволяют менеджерам лучше контролировать рабочий процесс, при этом естественный свет улучшает самочувствие персонала, обеспечивает высокую работоспособность.

Помимо коммерческих зданий цельностеклянные панели пользуются популярностью в жилых интерьерах. Их установка в квартирах и домах позволяет наполнить пространство красотой и стилем, визуально расширить помещение, впустить в него свет.

Разновидности

С учетом особенностей монтажа выделяют следующие типы перегородок:

  • Стационарные – панели из стекла фиксируются к стене, потолку и полу на специальные зажимы. За счет плотного размещения визуально поверхность выглядит как сплошная стена из стекла.
  • Складные мобильные – собираются различными способами, отдельные панели крепятся между собой на особые петли.
  • Раздвижные – с учетом особенностей открывания представлены перегородками купе, подвесными, радиусными системами.
  • Противопожарные – производятся из особого термостойкого стекла, оснащаются специальными алюминиевыми профилями. Для изготовления подходит только самое прочное стекло: каленое, многослойное, армированное.

Плюсы цельностеклянных моделей

Бескаркасные панели обладают множеством достоинств:

  • Безопасность в использовании – прочное стекло способно выдержать высокие механические нагрузки, при разрушении распадается на мелкие фрагменты с округлыми краями, не способные нанести травму.
  • Отсутствие массивности и загруженности пространства. Прозрачность стекла позволяет визуально расширить помещение, сделать его более просторным и светлым.
  • Эффективное зонирование, разграничение офиса, квартиры или дома на отдельные зоны.
  • Экологичность – в процессе эксплуатации стекло не выделяет токсичных компонентов.
  • Презентабельный, современный вид.
  • Множество вариантов декора: витраж, пескоструйная обработка, фотопечать, матирование.
  • Регулировка степени прозрачности для соблюдения приватности.
  • Простота монтажа и ремонта.
  • Хорошая звукоизоляция.

Разнообразие конструкций цельностеклянных панелей позволяет подобрать перегородки для любого интерьера.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях