Доля российских ноутбуков на отечественном рынке выросла более чем вдвое

Доля российских ноутбуков на отечественном рынке выросла более чем вдвое

Российские производители ноутбуков увеличили свою долю на отечественном рынке более чем в два раза - до 9% в 2022 году с 4% в 2021 году. Такие данные предоставили  в GS Group.

В 2020 году доля была еще ниже — 3%, за два года она утроилась. Однако авторы исследования отмечают, что в прошлом году многие отечественные производители впервые вышли на рынок ноутбуков.

Доля российских производителей на компьютерном рынке в целом также растет — в 2022 году первое место на нем по объему займет IRU (19,2% от общего объема продаж ноутбуков и десктопов в стране), сообщает компания - партнер производителей электроники. IRU оттеснила HP на второе место. Согласно отчету, доля американского производителя на российском рынке ПК в штуках составила 5,9% по сравнению с 11,7% в 2021 году.

Министерство промышленности и торговли заявило, что знает о растущей доле отечественных производителей в сегменте ПК. По данным Росстата, объем отгруженных гаджетов, оптических и электронных изделий отечественного производства в 2022 году вырос на 59% по сравнению с 2021 годом, сообщили в министерстве.

Одной из причин роста поставок российских ноутбуков является то, что компании начали переносить производство в РФ и развивать контрактную сборку электроники до 2022 года, считает Александр Сурков, руководитель отдела исследований и анализа GS Group. В нынешних условиях это является преимуществом для закупок оборудования государственными компаниями, правительственными учреждениями и другими сферами, где использование иностранной электроники ограничено, сказал он.

— Вторая причина сборки ноутбуков в стране, а не перепродажи их китайцам - это контролируемость производственного процесса, самостоятельность в ценообразовании и разработке стратегии продвижения, — считает Александр Сурков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях