Эксперт Garden Organic о том, как вырастить плодородную почву весной

Эксперт Garden Organic о том, как вырастить плодородную почву весной

Продуктивный огород начинается с обработки почвы, говорит Эмма О'Нил, эксперт британского издания Garden Organic.

Один из лучших способов «окультурить. хорошую почву — добавить в нее разлагающиеся растения.

— Хорошая почва имеет хорошую текстуру. Она темная, рыхлая и содержит много органических веществ, — объясняет Эмма О'Нил. 

Один или два раза в год, осенью, поздней зимой или весной, попробуйте разбрасывать толстую мульчу из домашнего компоста, мульчи или хорошо перегнившего навоза.

Это постепенно будет поглощено дождевыми червями и другими представителями почвенной фауны.

Покрытие почвы таким образом помогает предотвратить вымывание питательных веществ из почвы и улучшает удержание воды, что важно в засушливое лето.

На паровых грядках зеленые удобрения, такие как клевер, лесной щавель и морковь, также поддерживают почву и являются отличными органическими удобрениями.

Эмма О'Нил также поделилась советами о том, какие растения и инструменты следует использовать для правильной обработки почвы весной.

Например, листья чертополоха можно складывать прямо в кучу для прогрева или смешивать с крапивой, чтобы получить жидкую подкормку для растений.

Если вы новичок в садоводстве, то сначала нужно определить, например, глинистая ли почва и нуждается ли она в компосте и навозе, или песчаная и может быть обогащена органическими веществами.

Кислотность также имеет ключевое значение: такие травы, как рододендроны и азалии, не будут хорошо расти в почве с низкой кислотностью.

Сейчас садоводы также осознают важную роль бактерий, грибов, членистоногих, нематод, простейших и беспозвоночных, таких как дождевые черви, в превращении почвы в необыкновенную субстанцию.

Почва — это экосистема, в которой живут миллиарды организмов, видимых и невидимых невооруженным глазом.

— Чем больше мы будем способствовать процветанию всех организмов в почве, тем успешнее будут наши садовые усилия, — говорит Эмма О'Нил.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях