В США признали провал испытаний гиперзвуковой ракеты воздушного базирования

В США признали провал испытаний гиперзвуковой ракеты воздушного базирования

Испытания прототипа гиперзвуковой ракеты AGM-183A компании Lockheed Martin закончились неудачей, сообщил Фрэнк Кендалл, министр ВВС США, пишет Defense News.

Он отметил, что в настоящее время приоритетным направлением является разработка другой гиперзвуковой ракеты - HACM. Судьба проекта AGM-183A будет решена после еще двух запусков, добавил Кендалл.

Ранее информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что во время второго испытательного полета AGM-183A не удалось передать данные о летных характеристиках.

Испытание состоялось 13 марта в Калифорнии. Ракета была запущена с бомбардировщика B-52H Stratofortress. ВВС США сообщают, что испытание «достигло нескольких целей» и что инженеры «собирают данные для дальнейшего анализа». Ни о каком сбое не сообщалось.

Собеседники агентства сообщили, что после запуска боеголовка успешно отделилась от ракеты-носителя, но затем произошел сбой в передаче данных о летных характеристиках. Эта информация важна для получения летных характеристик ракеты, отмечает Bloomberg. Был ли отказ вызван дефектом боеголовки или сбоем в канале передачи данных, пока неизвестно.

Первый запуск ракеты состоялся в декабре и прошел успешно. Ракета AGM-183A «достигла гиперзвуковой скорости, превышающей скорость звука более чем в пять раз, завершила траекторию полета и взорвалась вблизи аэродрома», поразив все цели, говорится в отчете ВВС.

Как отмечает Bloomberg, гиперзвуковая ракета необходима США против Китая и России, которые уже имеют подобное оружие. В прошлом году Пентагон планировал объявить о начале производства таких ракет, но этого не произошло из-за неудач во время испытаний прототипов. Теперь ВВС обещают сделать это осенью следующего года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях