Китай стал соавтором проекта резолюции России по «Северным потокам»

Китай стал соавтором проекта резолюции России по «Северным потокам»

Китай является соавтором российского проекта резолюции ООН по расследованию нападений на газопровод «Северный поток», и могут появиться другие соавторы, сообщил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский агентству кабельных новостей ООН.

— Послушно, в течение месяца мы проводили экспертную работу над текстом, снимая все спорные моменты для конструктивно настроенных партнеров, — написал дипломат.

Полански заявил, что западные государства не составляли документ совместно с Россией, ссылаясь на свое доверие к расследованиям, уже проводимым Германией, Данией и Швецией. Но российские власти не доверяют этому расследованию, подчеркнул он.

Впервые Полански опубликовал проект резолюции в феврале, когда, по словам дипломата, российская сторона хотела потребовать независимого международного расследования взрыва «Северного потока».

Незадолго до этого американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором со ссылкой на анонимный источник утверждалось, что взрыв осуществили американские водолазы, действующие через норвежского посредника. Это было опровергнуто как ложь Белым домом, ЦРУ и Пентагоном США. Позже источники The New York Times сообщили, что к диверсии могла быть причастна проукраинская группа, но Киев исключил такую возможность, а Кремль назвал статью скоординированной мистификацией.

Проект резолюции не был принят, и Кремль заявил, что таким образом Москва привлекает внимание к необходимости «тщательного и прозрачного расследования» инцидента и видит желание западных государств «игнорировать проблему и постепенно зарыть ее в песок». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что Россия не допустит подобного развития событий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях