Датские ученый начали подсчитывать количество деревьев при помощи искусственного интеллекта

Датские ученый начали подсчитывать количество деревьев при помощи искусственного интеллекта

Сотрудники Копенгагенского университета представили инновационный подход для подсчета деревьев в лесу, который был успешно применен в африканском регионе Сахель. Благодаря анализу 300 000 высокоточных спутниковых изображений, искусственный интеллект смог выявить на картографической мозаике несколько миллиардов деревьев.

Важным показателем был объем углерода, который улавливался каждым растением, искусственный интеллект определил его на уровне 840 миллионов тонн. Эти результаты открывают новые перспективы для исследований экологических процессов и помогут эффективно решать проблемы в области лесохозяйства и экологии.

Данный метод подсчета деревьев имеет большой потенциал для применения в других регионах мира, где также необходимо контролировать состояние лесов и измерять их плотность. Более того, этот подход может стать важным инструментом в борьбе с изменением климата, так как леса играют ключевую роль в углеродном цикле планеты. Эти результаты открывают новые горизонты для сотрудничества между наукой и технологией, что может привести к новым методикам исследований и более точному контролю за изменениями в экосистемах. В целом, данное исследование представляет собой значимый шаг в развитии методов мониторинга природных ресурсов и защите окружающей среды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях