Лукашенко предложил прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие

Лукашенко предложил прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие

Все боевые действия в Украине должны быть прекращены и объявлено перемирие. Об этом 31 марта заявил президент Александр Лукашенко в своем обращении к народу и парламенту.

Белорусский лидер заявил, что постарается воспользоваться возможностью выступить с таким предложением от своего имени.

— Мы должны остановиться сейчас, пока не началась эскалация. Должно быть объявлено прекращение огня без права перемещения, передислокации войск с обеих сторон, без права перемещения оружия, боеприпасов и военной техники, — сказал президент.

По словам Лукашенко, если Запад попытается использовать перемирие в своих целях, Россия обязана противопоставить ему мощь своего военно-промышленного комплекса (ВПК) и своей армии, чтобы не допустить эскалации конфликта.

В тот же день пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко могут обсудить инициативы Минска по урегулированию ситуации в Украине уже на следующей неделе на заседании Высшего государственного совета ЕС.

Песков добавил, что единственным способом достижения целей России является продолжение спецоперации по защите Донбасса. В Украине ничего не изменится, дал понять он.

В свою очередь, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетов заявил, что поставки Западом оружия на Украину сводят на нет возможность урегулирования конфликта путем переговоров.

С момента начала спецоперации Россия и Украина провели четыре встречи с глазу на глаз, чтобы попытаться найти мирное решение конфликта. Последний на данный момент раунд переговоров с глазу на глаз состоялся 29 марта 2022 года в Турции. Киев официально отказался от контактов с Москвой 4 октября 2022 года.

Спецоперация по защите Донбасса, объявленная Путиным 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято в ответ на эскалацию ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях