МУС отреагировал на слова Медведева после ордера на арест Путина

МУС отреагировал на слова Медведева после ордера на арест Путина

Президиум Ассамблеи государств-участников Римского статута (договора Международного уголовного суда (МУС) в Гааге) отреагировал на «угрозу» заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева использовать гиперзвуковую ракету после выдачи ордера на арест президента России Владимира Путина. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте суда.

Представители суда заявили, что сожалеют о «попытках» российской стороны «препятствовать усилиям по судебному преследованию» за действия, «запрещенные международным правом».

Она заявила, что «подтверждает свое доверие к суду как к независимому и беспристрастному судебному учреждению».

— Мы подтверждаем нашу приверженность отстаиванию и защите принципов и ценностей, закрепленных в Римском статуте, и сохранению его целостности без каких-либо угроз, — говорится в заявлении.

В документе также подчеркивается, что МУС воплощает коллективное обязательство государств-членов «бороться с безнаказанностью за самые серьезные международные преступления». МУС призвал все страны «уважать их судебную и прокурорскую независимость».

Ранее Дмитрий Медведев пригрозил МУС ударом гиперзвуковой ракеты «Оникс» по российскому военному кораблю в Северном море.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что Россия не является участником Римского статута МУС и поэтому не имеет никаких обязательств. Она также заявила, что Россия не планирует сотрудничать с МУС, несмотря на призывы со стороны МУС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что Кремль спокойно воспринял решение МУС о выдаче ордера на арест Владимира Путина.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях