На сайте Зеленского появилась петиция с призывом разместить на Украине ядерное оружие США

На сайте Зеленского появилась петиция с призывом разместить на Украине ядерное оружие США

30 марта президент Украины Владимир Зеленский опубликовал на своем сайте петицию с предложением разместить в Украине ядерное оружие США.

На данный момент инициатива получила около 200 подписей в поддержку.

Господин Зеленский будет обязан рассмотреть петицию и ответить, если в течение 90 дней ее подпишут 25 000 человек.

С 2015 года президент Украины опубликовал на своем сайте несколько петиций с предложениями о ядерном оружии. Однако они не набрали достаточного количества голосов для рассмотрения.

19 февраля 2022 года на Мюнхенской конференции Зеленский объявил о намерении инициировать саммит стран-участниц Будапештского меморандума об отказе от ядерного оружия. Он заявил, что Киев объявит меморандум вместе с пунктами, подписанными в 1994 году, недействительным, если саммит не состоится, и предоставит Украине гарантии безопасности.

Украина подписала Будапештский меморандум 1994 года, в котором она отказалась от третьего по величине в мире ядерного арсенала при условии, что другие страны-подписанты гарантируют ее безопасность. Соглашение было заключено Россией, Украиной, США и Великобританией.

В ноябре 2022 года заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев отметил, что угрозы Украины возобновить ядерную программу во многом были вызваны началом специальной военной операции по защите Донбасса.

С 24 февраля 2022 года Россия проводит спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты переворота 2014 года на Украине. Это решение было принято в связи с обострением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях