Англия пытается через спонсоров не допустить на Олимпиаду россиян

Англия пытается через спонсоров не допустить на Олимпиаду россиян

По информации издания The Guardian, Правительство Великобритании выступило с призывом к крупнейшим спонсорам Олимпийских игр оказать давление на Международный олимпийский комитет (МОК) и не допустить участия российских и белорусских спортсменов в Играх 2024 года.

Этот шаг вызван опасениями и неясностью в отношении работоспособной модели нейтралитета, которую предлагает МОК, и многие страны выразили свою тревогу в отношении нейтральности России на Олимпиаде. По данным источника, в британском правительстве считают, что участие спортсменов из РФ и Белоруссии в международных соревнованиях в нейтральном статусе может представлять опасность. Глава министерства культуры, СМИ и спорта Люси Фрайзер призвала крупнейших международных партнеров МОК в Соединенном Королевстве (Coca-Cola, Intel, Visa, Samsung) оказать давление на комитет, чтобы обеспечить безопасность Олимпийских игр 2024 года.

Некоторые эксперты в области спорта высказываются о том, что запрет на участие российских и белорусских спортсменов может повлечь за собой негативные последствия для самой Олимпиады, так как это может привести к снижению интереса к соревнованиям и падению количества зрителей. Однако, другие аналитики полагают, что важнее всего соблюдать принципы честной игры и защищать спортивную этику, которые являются основой Олимпийских игр.

В то же время, ряд международных организаций выступает за допуск российских и белорусских спортсменов к участию в Играх 2024 года, при условии их нейтрального статуса и соблюдении всех требований МОК. Некоторые страны также выразили свое мнение о том, что политические разногласия не должны мешать спортивным соревнованиям и призывают к поиску компромисса.

В любом случае, решение Международного олимпийского комитета по этому вопросу будет иметь серьезные последствия для спортивного сообщества и всего мирового спорта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях