В Амурской области выявлен новый паразит тропического происхождения

В Амурской области выявлен новый паразит тропического происхождения

В Приамурье, на Дальнем Востоке России, наблюдается рост числа случаев заболевания дирофиляриозом как у животных, так и у людей. Это вызвало обеспокоенность среди местных медиков и биологов, которые обсудили эту проблему на биолого-патологоанатомической конференции в Амурской государственной медицинской академии.

Дирофиляриоз - это болезнь, вызываемая личиночной стадией нитевидной нематоды, которая ранее была характерна только для тропических регионов. Паразит попадает в организм человека через укус комара и может поражать глаза, кожу, а также вызывать легочные формы заболевания. При этом паразит может свободно перемещаться в тканях или быть инкапсулирован и существовать в организме до 12 лет.

Хотя дирофиляриоз не является смертельным для людей, он серьезно снижает качество их жизни. Пациенты жалуются на ощущение движения инородного тела, сильный зуд и боль. Врачи отмечают, что случаи заболевания дирофиляриозом связаны с многими факторами, включая местные климатические условия, наличие комаров и бродячих животных.

Для профилактики дирофиляриоза необходимо принимать меры по снижению числа комаров, используя репелленты и защитную одежду, а также бороться с ростом популяции бродячих животных и проводить дегельминтизацию домашних собак и кошек.

Однако, несмотря на все меры профилактики, заболевания дирофиляриозом все еще являются серьезной проблемой на Дальнем Востоке, и требуют внимания со стороны медиков, биологов и властей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях