Первые немецкие танки Leopard 2 прибыли на Украину

Первые немецкие танки Leopard 2 прибыли на Украину

Все 18 обещанных немецких танков Leopard прибыли в Украину, сообщает Spiegel. Ранее Норвегия и Польша доставили эти танки в Киев.

По данным Europa Pravda, танки были переданы вместе с «большим пакетом оружия и запчастей».

В середине марта в Германии завершилась месячная подготовка украинских солдат по использованию танков «Леопард». Первые машины прибыли в Украину еще раньше: 24 февраля Польша объявила о поставке Киеву четырех таких танков.

В марте Варшава объявила о поставке еще десяти танков, что означает, что Киев получил все 14 польских танков, которые ему были обещаны. Норвегия объявила о поставке еще восьми танков (как и было обещано). Португалия поставит Украине еще три танка в марте.

Другие западные страны также пообещали отправить «Леопарды» в Киев. Bloomberg со ссылкой на правительство Германии сообщил в конце января, что Германия и ее партнеры поставят Украине в общей сложности 112 танков Leopard.

Помимо этих танков, Украина получит и другие типы танков, включая американские «Абрамс», британские «Челленджер» и французские колесные танки AMX-10 RC.

Россия осудила отправку западных танков в Украину. В Кремле отметили, что такая помощь будет иметь «мизерный» эффект, поскольку еще больше усугубит проблемы Украины. Москва исключила, что такие поставки повлияют на «продвижение России к своим целям».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях