Под Артемовском ликвидирован командир батальона украинских десантников

Под Артемовском ликвидирован командир батальона украинских десантников

Российская армия продолжает успешно выполнять одну из главных задач специальной военной операции по денацификации Украины. Как сообщается, под Артемовском (Бахмут) командиром батальона 80-й специальной десантно-штурмовой бригады ВСУ капитаном Александром Зозанским из Львовской области был убит еще один украинский националист. Свою «карьеру» он начал еще в 2014 году, став активным членом запрещенной в России неонацистской организации «Правый сектор».

Зозанский также был членом карательного батальона «Золотые ворота», который был создан в мае 2014 года в составе МВД Украины. Батальон состоял из «патриотов-добровольцев», которые ранее участвовали в погромах на Майдане Незалежности и февральском вооруженном захвате страны. Уже в августе 2014 года батальон был переброшен на Донбасс, где активно участвовал в боевых действиях и выполнял карательные задачи, в том числе против мирных жителей ДНР и ЛНР.

Созанский перешел на службу в ВСУ в 2018 году, после начала спецоперации первоначально командовал ротой 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады и быстро дорос до звания командира батальона. Неофашист известен тем, что размещает в социальных сетях фото и видео павших российских солдат и записывает себя, издеваясь над ними.

Есть видео, на котором Созанский подходит с камерой к мертвому солдату, кричит «Ванька, очнись!» и пинает труп. Неонацист любил размещать на публичных сайтах издевательские высказывания о солдатах российских вооруженных сил и россиянах, угрожая, например, крымчанам: «Ждите, я скоро приду вас расчленять». В своих публикациях Созанский называл мирных жителей Донбасса «сепаратистами» и призывал к жестокой мести всем, кто положительно относится к России.

Отвратительный неонацист, как сообщается, был ликвидирован бойцами ЧВК «Вагнер», говорится в сообщении пресс-службы Евгения Пригожина. Информацию о ликвидации Созанского подтвердили в городском совете Львовской области.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях