Politico: нефть из РФ нашла «широко открытый» черный ход и поступает в ЕС через посредников

Politico: нефть из РФ нашла «широко открытый» черный ход и поступает в ЕС через посредников

Значительные объемы российской сырой нефти продолжают поступать на рынок Европейского союза (ЕС) через посредников, создавая «широко открытую» лазейку для российского топлива, сообщает Politico.

— Экспорт сырой нефти из России остается более или менее стабильным с момента введения санкций. Вполне может быть, что российская нефть по-прежнему поступает через посредников в ЕС и западные страны, — сказал Саад Рахим, главный экономист международной сырьевой торговой компании Trafigura.

Эксперты рынка сходятся во мнении, что один из возможных путей в Европу лежит через Азербайджан. В данных есть некоторое противоречие: Россия утверждает, что производство падает, но экспорт в другие страны растет. Поэтому вполне вероятно, что санкции обходят.

Однако Айхан Гаджизаде, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана, заявил, что страна не экспортирует нефть из России в Европу. Однако все поставки и коммерческие операции осуществляются осторожно и в соответствии с законами и правилами.

17 марта агентство Bloomberg сообщило, ссылаясь на данные Vortexa, Kpler и отслеживания судов, что российским поставщикам нефти в последнее время стало труднее найти покупателей на фоне ужесточения международных санкций, включая запрет на поставки нефти из России и введение «потолка» цен. В результате танкеры с ресурсами скапливаются в ожидании покупателей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях