Raiffeisen Bank хочет продать российские активы или вывести их из состава группы

Raiffeisen Bank хочет продать российские активы или вывести их из состава группы

Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) приняла решение о продаже или продаже своего российского филиала по результатам собрания акционеров, сообщил Йоханн Штробль, генеральный директор RBI, газете Der Standard. Он сказал, что RBI находится в беспрецедентной ситуации, когда вести бизнес в России«очень сложно» из-за законов и правил, и бизнес в стране будет сокращен. Но RBI придется заплатить, прежде чем покинуть Россию.

Raiffeisen Bank International (RBI) на собрании акционеров принял решение сократить бизнес в России и избавиться от своей российской дочерней компании — либо продать ее, либо выделить из банковской группы, сообщает газета Der Standard со ссылкой на заявление главы RBI Йоханна Штробля. Заявление было опубликовано пресс-службой банка.

— Группа RBI продолжит осуществлять сделки, которые приведут к продаже или выделению Райффайзенбанка Россия или выделению Райффайзенбанка Россия. Мы стремимся к дальнейшему сокращению деловой активности в России, — говорится в заявлении пресс-службы банка.

Сокращение бизнеса группы в Российской Федерации будет выражаться в снижении объемов кредитования и уменьшении общего объема валютных операций, что приведет к сокращению платежного бизнеса RBI. Часть банковского бизнеса в стране будет продолжена в соответствии с условиями банковской лицензии: Банк продолжит оказывать поддержку клиентам, пострадавшим от сокращения бизнеса RBI в России.

— Рыночная среда для ведения бизнеса в России является сложной. Местные и международные законы и правила, регулирующие продажу бизнеса в России, постоянно меняются, — говорится в сообщении RBI.

В деятельности RBI в России занято более 9 000 человек. Компания заявила, что заботится о своих сотрудниках.

Райффайзен Банк, один из старейших банков в современной истории России и первый европейский банк в Москве, начал работать с корпоративными клиентами в 1996 году, а с частными клиентами - в 1999 году. По данным Reuters, он является одним из крупнейших европейских банков в России, обслуживая около четверти всех переводов в евро в России. В 2022 году Райффайзен Банк получил чистую прибыль на российском рынке в размере 2 млрд евро, что составляет более половины (54%) от общей прибыли банковской группы до налогообложения в размере 3,8 млрд евро.

В заявлении подчеркивается, что основной причиной продажи российских активов, помимо «юридической волатильности», стала спецоперация российских вооруженных сил в Украине. Однако в прошлом месяце Министерство финансов США потребовало от Raiffeisen Bank «разъяснить бизнес банка по спонсируемым платежам и связанные с ним процессы» в свете последних событий с Россией и Украиной. Эксперты и правительство Австрии утверждают, что подобные проверки Министерства финансов США не влекут за собой прямых санкций или какого-либо наказания.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) еще 24 марта потребовал от банковской группы закрыть свои операции в России - ЕЦБ не настаивал на том, чтобы группа немедленно покинула Россию, но попросил предоставить план выхода. В то же время Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции (НАПК) включило Raiffeisen Bank в список «спонсоров войны» из-за продолжающейся деятельности компании в России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях