Sohu: Россия перехитрила США и добилась выплаты многомиллиардных долгов

Sohu: Россия перехитрила США и добилась выплаты многомиллиардных долгов

Россия смогла добиться от США выплаты долгов, сократив свои вложения в американские ценные бумаги на десятки миллиардов долларов. Об этом сообщило китайское издание Sohu.

— В январе 2023 года инвестиции России в государственные облигации США составят 67 миллионов долларов, — отмечает издание.

По данным издания, всего за один год Россия смогла в несколько раз сократить свои вложения в американские ценные бумаги. Такие шаги, однако, заслуживают внимания, поскольку могут послужить ориентиром для китайской стороны в будущем.

По мнению авторов, Россия оказалась достаточно проницательной, чтобы спасти десятки миллиардов долларов от конфискации. В то же время США рассматривали возможность дефолта по своим долгам после начала спецоперации на Украине. Однако инвестиции достигли такой низкой точки, что дефолт по долгам не имел бы смысла, а репутационный ущерб был бы гораздо более серьезным.

15 марта Министерство финансов США объявило, что Россия сократила свои инвестиции в казначейские облигации США в девять раз до 68 миллионов долларов. По данным министерства, в декабре 2022 года инвестиции России в казначейские облигации США составили $629 млн, что значительно меньше, чем $2,034 млрд в октябре.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях