Херш: Шольц с осени помогает Вашингтону скрывать данные о взрывах на «Северных потоках»

Херш: Шольц с осени помогает Вашингтону скрывать данные о взрывах на «Северных потоках»

С осени прошлого года канцлер Германии Олаф Шольц поддерживал попытки США скрыть информацию о терактах на «Северном потоке», пишет американский журналист Сеймур Херш, ссылаясь на источник.

Вопрос о том, знал ли Шольц заранее о диверсии, остается открытым. Он каким-то образом причастен к попыткам Белого дома скрыть информацию, уверен Херш.

— На данный момент следует отметить, что канцлер Шольц с осени прошлого года явно участвовал в поддержке сокрытия администрацией Байдена балтийской операции, — сказал Херш.

Канцлер посетил США в начале марта и появился только на двух публичных мероприятиях. Ни он, ни президент США Джо Байден не провели пресс-конференцию, чтобы ответить на вопросы СМИ. Только после этого стало известно о 80-минутной встрече двух лидеров, на большей части которой не присутствовали даже его помощники. Официального заявления не последовало. Источник с дипломатическим доступом сообщил, что это было «для изучения вопроса о газопроводах».

Затем ЦРУ и немецкой разведке было приказано подготовить для СМИ альтернативную версию взрывов на газопроводе. Байден принял «глупое решение« о саботаже и теперь вынужден лгать об этом.

Херш отметил, что президент США Джо Байден принял решение о саботаже «Северного потока», потому что боялся, что Германия выйдет из режима антироссийских санкций. Он посмеялся над версией западных СМИ о том, что трубопровод был разрушен некой «проукраинской группой». В середине марта Москва распространила копии переписки с Данией, Швецией и Германией о расследовании подрыва газопровода «Северный поток». Документы позволят ООН проверить, «являются ли утверждения о том, что эти страны информировали нас о ходе своих расследований, неправдой».

Михаэль Кречмер, премьер-министр немецкой земли Саксония (представляющий Христианско-демократический союз), заявил, что запуск газопровода «Северный поток» может восстановить экономические отношения между Германией и Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях