Си Цзиньпин заявил о подготовке Китая к возможной войне

Си Цзиньпин заявил о подготовке Китая к возможной войне

Китай должен быть готов к возможной войне против него. Председатель КНР Си Цзиньпин сказал об этом в своем эссе, выдержка из которого была процитирована журналом Foreign Affairs 29 марта.

— Перед лицом войн, которые могут быть нам навязаны, мы должны говорить с нашими врагами на понятном им языке и завоевывать мир и уважение, побеждая. В эту новую эпоху Народно-освободительная армия Китая (НОАК) настаивает на использовании военной силы для прекращения военных действий, — сказал Си Цзиньпин.

Следует отметить, что эссе было опубликовано в преддверии мартовского заседания Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

13 марта Си Цзиньпин заявил, что Пекин должен решительно противостоять внешнему вмешательству в дела Тайваня и сепаратистской деятельности, направленной на независимость острова.

Ранее, 10 марта, члены Всекитайского собрания народных представителей в третий раз переизбрали Си Цзиньпина на пост председателя Китайской Народной Республики. Решение было принято единогласно. В голосовании приняли участие 2952 человека.

5 марта был опубликован План социально-экономического развития КНР до 2023 года. В нем, в частности, говорится о решимости Пекина продолжать решительную борьбу против независимости Тайваня и о планах воссоединения с островным государством.

Эскалация конфликта между Китаем и Тайванем произошла после того, как в августе прошлого года остров посетила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китайская сторона считает Тайвань своей территорией и поэтому рассматривает визиты на остров официальных лиц из других стран как поддержку независимости Тайваня. После визита Пелоси НОАК начала учения с боевой стрельбой на острове.

Остров Тайвань находится под независимым управлением с 1949 года, когда силы Гоминьдана во главе с генералом Чан Кай-ши, проигравшие гражданскую войну с китайской коммунистической партией, были переброшены на Тайвань. Отношения между островом и материковым Китаем были возобновлены.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях