Глава Свислочского района спросил у Лукашенко, что может стать спусковым крючком для применения ядерного оружия

Глава Свислочского района спросил у Лукашенко, что может стать спусковым крючком для применения ядерного оружия

Во время выступления Александра Лукашенко перед Национальным собранием и народом, председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий (ранее занимавший должность начальника главного управления идеологии и дел культуры Гродненского облисполкома до марта 2020 года) задал вопрос о том, что может послужить причиной для применения тактического ядерного оружия.

Лукашенко ответил, что Беларусь не примет инициативу пересечения границы другой страны и не намерена нападать на кого-либо. Однако, если солдаты или иностранцы, настроенные недружественно, переступят границу Беларуси, страна будет вынуждена реагировать симметрично и адекватно. Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси достаточно других видов оружия, чтобы противостоять врагам, но если Беларусь увидит, что её существование находится под угрозой, она применит все имеющиеся в распоряжении средства, включая тактическое ядерное оружие.

Напомним, что 25 марта президент России Владимир Путин заявил о договоренности между Москвой и Минском о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси. По словам президента России, строительство специального хранилища для этого оружия должно быть завершено к 1 июля 2023 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях