США и ЕС заявили о необходимости пресечь обход санкций против России

США и ЕС заявили о необходимости пресечь обход санкций против России

Представители администрации США и Европейского союза (ЕС) предпринимают новые шаги для того, чтобы третьи страны обходили санкции против России. Об этом говорится в совместном заявлении президента США Джо Байдена и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен после их встречи в Вашингтоне.

Стороны напомнили о введении «беспрецедентных скоординированных и эффективных санкций» против Москвы, включая различные экономические меры по ослаблению военно-промышленного комплекса. В заявлении говорится, что обход санкций против России должен быть остановлен. С этой целью США и ЕС продолжат работу по активному применению экспортных ограничений.

— И остановить и сдерживать их обход и компенсацию, в том числе путем расширения полномочий по перекрытию доступа России ко всем поставкам, которые поддерживают ее военную машину, — подчеркнули Джо Байден и Урсула фон дер Ляйен.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад намерен начать гибридную войну против России «не на жизнь, а на смерть». Он сказал, что западные страны используют «крайне агрессивный язык» в отношении России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях